20 апреля 2021

Информируем Вас, что в настоящее время по актуальным вопросам жилищного законодательства в сфере управления многоквартирными домами приняты следующие нормативно-правовые акты:

1.                Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21

«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

2.                Постановление  Правительства  РФ  от  07.12.2020  №  2035

«Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

3.                Федеральный закон от 22.12.2020 № 441-ФЗ «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации».

4.                Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.11.2020 № 35072-ОГ/06 «О введении в эксплуатацию нового счетчика горячей воды».

5.                Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10.02.2021 № 3271-ОГ/06 «Об установке видеонаблюдения, возложения расходов на собственников помещений в МКД и принятия оборудования в состав общего имущества».

6.                Письмо Федерального  агентства  по  техническому  регулированию и метрологии от 12.02.2021 № 396-ОГ/04 «О межповерочном интервале для индивидуальных приборов учёта воды».

7.                Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24.12.2020 № 39276-ОГ/04 «О компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам».

8.                Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.12.2020 № 38140-ОГ/06 «Об осуществлении «обратного» перехода с  прямого  договора  и  досрочном  расторжении  с  РСО  договора о предоставлении коммунальных услуг».

• В сфере управления многоквартирными домами приняты следующие нормативно-правовые акты