История новогодней игрушки

28 Декабря 2020

Старейшая и самая «настоящая» елочная игрушка — это обычный шарик, символизирующий яблоко. Стеклянные шарики напоминают о тех временах, когда елки наряжали съестными припасами — конфетами, яблоками и сладостями. Российские елки стали нарядными почти на 300 лет позже европейских и, хотя обычай украшать рождественские деревья впервые ввел Петр I, прошло почти полтора века, прежде чем елка, увешанная лакомствами и игрушками, вошла в массовый обиход и стала традицией.

Считается, что обычай украшать елки на Рождество пошел от немцев и ведет начало от Мартина Лютера. Петр I, вводя в России европейский обычай встречать Новый год с 1 января, не забыл и об этом нововведении. По его приказу ветки хвойных деревьев — ели, сосны и можжевельника становятся непременным атрибутом новогоднего украшения жилищ и улиц, однако со смертью царя-реформатора традиция была забыта и по-настоящему возвратилась лишь в XIX веке.

Елки появились в домах россиян примерно в 1840-х годах, сначала в Санкт-Петербурге, а затем и по всей стране. Их украшали церковными свечками, яблоками и сладостями, а также бонбоньерками — маленькими коробочками для конфет, которые иногда были настоящим произведением искусства.

С развитием стеклодувного мастерства на елках стали появляться стеклянные шарики, повторявшие по форме яблоки.

Первые шарики в Россию привозили из-за границы, и это елочное украшение было доступно только богатым. В XIX веке за десяток стеклянных елочных шариков платили 200 рублей, это было эквивалентно стоимости небольшого дома.

Пионером изготовления отечественных елочных шариков стал основанный князем Меншиковым в 1848 году завод для изготовления ламп, бутылок и изделий из цветного стекла в Клину. Это предприятие существует и в наши дни. Благодаря этому заводу шарики стали доступнее, и к концу XIX  века их можно было увидеть уже не только на елках высшей аристократии.

• История новогодней игрушки