МЧС информирует «Автономный пожарный извещатель»
По состоянию на 04 декабря 2020 года на территории Боковского района зарегистрировано 32 пожаров, из них техногенные пожары 16, возгорание мусора 3, травы 12, травмированных 1, погибло 0.
Большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный пожарный извещатель, который работает от батареек. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.
Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.
Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более, что стоит оно не так уж и дорого. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Автономные пожарные извещатели не раз на деле доказывали свою эффективность, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить о загорании.
Утром, вечером и днем осторожен, будь с огнем! И если вдруг вам не посчастливилось, у вас что-то загорелось или возник пожар у ваших соседей вызывайте пожарную охрану немедленно!
Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона «101», «112».
«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области - 8(863)239-99-99.
В. Семионов
Ведущий специалист - эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области