«Праздник мудрости, внимания, любви»

2 октября 2020

Вместе с осенью к нам приходит очень теплый и сердечный праздник – день пожилых людей. В этот день, в библиотеку пришли умудренные жизненным опытом люди, встретившие осень жизни. С соблюдением масочного режима и дистанции, здесь проходила литературно-музыкальная композиция «Праздник мудрости, внимания, любви». Звучали слова благодарности, пожелания долголетия и здоровья, людям старшего поколения. В читальном зале работала книжная выставка «День мудрости, добра и уважения».

Вторая часть мероприятия посвящалась 125 летнему юбилею С.А. Есенина. Присутствующие в зале оказались почитателями его таланта. Для них прозвучала литературная композиция «В этом мире я только прохожий…» А с помощью мультимедийного оборудования и презентации они смогли окунуться в мир детства поэта, увидеть родные места и просторы, природу села Константиново, прослушать песни на его стихи: «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу» и др.. .

Время не властно над поэзией Сергея Есенина. Миллионы людей  и сегодня знают и читают его стихи, которые находят живейший отклик у людей разных возрастов и разного мировосприятия. В этот день звучали любимые стихи поэта. Очень проникновенно, до слез, прочитал стихотворение «Письмо к Матери», С.А. Ломакин. Практически каждый из присутствующих старался передать неведомую силу поэзии Есенина, его задушевность, лиризм. Порадовало участников мероприятия исполнение под гитару песен «Выткался над озером…» В. Ф. Гриценко и «Я - московский озорной гуляка» В.С. Свиридовым на слова С. Есенина. Нам показалось, что все в зале прониклись к поэзии Есенина, и каждый открыл в своей душе своего поэта. Ведь Есенин – это вечное… А лирика его будет жить всегда. В шуме берез, в свете солнца, в пении птиц мы будем слышать ее мелодию.

Л.И. Мельникова – зав. отделом обслуживания

обслуживания МБУК Боковского района «ЦРБ»

• «Праздник мудрости, внимания, любви»