«С любовью от автора» К 154-й годовщине со дня основания ст.Боковской

27 августа 2020

В Центральной районной библиотеке станицы Боковской имеется фонд дарственных экземпляров книг, который представлен на книжной выставке «С любовью от автора…», приуроченной к 154-й годовщине ст. Боковской и 85-летию Боковского района.

На выставке представлены книги:

П.И. Маяцкий «Колокола памяти. Тридцать лет рядом с Шолоховым». Книга включает воспоминания Петра Ивановича Маяцкого, бывшего первого секретаря Боковского и Вешенского райкомов КПСС о Михаиле Александровиче Шолохове.

Творчество Николая Ивановича Вечеркина не оставит равнодушным читателя и откроет для него новый свежий родник духовности. Стихи, опубликованные в книгах «То хлеб то камень, то лед – то – пламень» и «Вешенский затворник», открывают  откровенность и открытость автора.

На выставке представлены книги нашей землячки Надежды Георгиевны Дедяевой (Дроновой), которой, к сожалению, нет сегодня среди нас. Это первый сборник ее стихов  «Слов невысказанных тайна».

а  также книги донской  тетралогии: «Не рубите калину…», «Пепел», «Лазорик», «Тайна кинжала побратима». За этот роман и за вклад в современную казачью культуру Дедяева была награждена крестами за «Возрождение казачества» и «За веру и верность Дону». Последним ее романом  является роман «Сокоть», который вышел из печати уже после ее смерти.

«Тихая пристань» такое название носит книга стихов  Виктора Васильевича Попова, жителя нашей станицы. Его стихи во многом исповедальны. На выставке можно познакомиться с его романом  «Сполох» и  романтической повестью «Лучник».

Много стихов посвятил своим землякам, природе родного края Сергей Вениаминович Кривошлыков. Пропуская через себя всю красоту дорогой его сердцу малой Родины, он делится с читателями своими впечатлениями, наполняя стихотворные строки необычайно красивыми поэтическими образами. Сборники его стихотворений «Для Вас пишу… Для Вас пою!..» пронизаны оптимизмом и любовью.

«Ронин, танго и война». Авторский экземпляр книги подарен центральной библиотеке Вячеславом Николаевичем Бублеевым. В своем автобиографичном романе он рассказывает о своей жизни, работе в Сербии и Черногории, о тех испытаниях, которые пришлось пережить автору, о силе любви и жизнелюбия.

Книга В.Ф. Гриценко «Если не я за себя, то кто за меня? Если не я за всех, то кто же я?» во многом автобиографична. В ней автор прослеживает родословную своей семьи, начиная от дедушек и бабушек,  рассказывает о жизни и судьбе матери и отца. Много страниц своей книги он посвящает жене, детям и внукам; одноклассникам, учителям, людям, оставившим значительный след в жизни и творчестве Виктора Федоровича.

Кроме того, на выставке можно познакомиться с литературно-художественными альманахами «Донская глубинка» и «Верхний Дон»,

в которые вошли стихи и проза наших земляков: В.С. Свиридова, В.И. Плотниковой, Е.М. Максимовой, С.А. Ломакина, Г. Сидоренко, В. Капанова и др.

На сайте библиотеки можно познакомиться с этой выставкой в электронном виде.

• «С любовью от автора» К 154-й годовщине со дня основания ст.Боковской