Профилактика самовольных уходов

25 января 2021

15 февраля 2017 года специалисты Шолоховского центра помощи детям провели заседание Родительского клуба «СемьЯ» для замещающих родителей Боковского района. Встреча прошла в здании центральной районной библиотеки в станице Боковской и была посвящена профилактике самовольных уходов несовершеннолетних детей из дома.

В ходе занятия педагог-психолог Погребенко Ю.А. освятила психологические причины и последствия самовольных уходов, социальный педагог Ситнянская Н.М. уделила особое внимание социально-правовым аспектам заявленной проблемы.

В организации и проведении заседания были использованы разные формы и методы работы, для более качественного и продуктивного восприятия слушателями полученной информации. В их числе мини-лекция, презентация, просмотр короткометражного социального ролика и мультфильма, упражнения на снятие напряжения. Для выявления качества и эффективности проделанной работы, специалистами были использованы Листы отзывов.

Участники принимали активное участие в обсуждении просмотренных видео материалов по данной теме, в упражнениях на релаксацию, в дискуссиях по поводу выбора эффективных способов реагирования на поведение ребёнка в подростковый период.

Все участники отметили особую значимость подобных мероприятий для повышения уровня родительской компетенции, формирования гармоничных взаимоотношений с детьми и возможности непринужденного общения с другими участниками Родительского клуба.

• Профилактика самовольных уходов